Glen Garioch wine cask

Glen Garioch Saint Julien wine cask, 1998/2014, 15 y.o., 48% abv

Базовые позиции в линейке этой винокурни меня не сильно впечатлили: Founder's Reserve показался резковатым бурбонным, а Virgin Oak – простоватым медовым, не вполне оправдал ожидания и винтажный Renaissance, однако на этот раз дела пошли успешнее. 
Сан Жульен воспитал в Глен Гири несколько интересных черт: он может быть и сдержанно строгим, и празднично радостным. Сперва от него можно получить хорошее белое вино и выдержанный мягкий сыр – запахи уверенные, но не слишком интенсивные, чтобы стать надоедливыми. Строго, именно столько, сколько нужно. Затем проявляется всё больше орехов (бразильский, кешью, никакого арахиса или другой дешёвки). Ещё одна сторона – глёгг и карнавальные пряники, вернее набор специй, которые им характерны.

Вкус тоже сладковато-ореховый с мёдом, коврижкой и пряностями. Видимо, 48 процентов – именно та точка, которая ему нужна: виски ещё не спиртовой и не маслянистый, но уже не жидкий.

Послевкусие малоинтенсивное, но приятное, с древесиной, лёгким оттенком дыма, подгоревшим пирогом, мёдом и специями.

Изысканный, утончённый, праздничный виски с аппетитными чертами. Думаю, смена мастер-дистиллера на опытную и творческую Рейчел Берри пошло винокурне на пользу.

87 баллов


Комментариев нет:

Отправить комментарий