Meat and wax

В меню мясо и воск

Mortlach и Clynelish принято считать специфическими виски, прежде всего, из-за их особого профиля. По общему мнению первый должен ассоциироваться с мясом, а второй – с воском.

Mortlach 21 y.o., 43% abv, Gordon & MacPhail, first/second fill sherry
Аромат определённо выдаёт пряности и специи, какие – тяжело сказать. На следующий день я пошёл на рынок и перенюхал пару десятков пакетиков со специями – от традиционных до индийских, но ничего подходящего не нашёл. Тем не менее, в памяти виски остался наполненным какими-то рыжими специями и пряностями. Запах сложный, но не в глубину, а на протяжении времени. Подождав, можно получить фрукты, разные оттенки древесины и «деревню». Единственная деталь, которую можно связать с мясом – это шкуры животных.
Во вкусе и послевкусии виски спокойный, пряный, с лёгкой горчинкой.
В целом, виски кажется немного вялым в динамике, а мясным его можно назвать только в самой отдалённой степени. Его публика – любители сухого выдержанного хересного Спейсайда.

85/100


Clynelish 1997/2013, 57.9% abv, Gordon & MacPhail, casks 6482, 6484, refill sherry
Яркий, ясный, солнечный, имбирный виски.
Напоминание о воске здесь есть, но это не воск в прямом понимании, а скорее то, что с ним связано: гречишный мёд, пыльца, прополис.
Очень приятный во вкусе: плотный, имбирный, зажигающий. Имеет сладкое продолжительное медово-острое послевкусие. По всему профилю проходят леденцы, сладкий перец и оттенки дыма и угля.

Клайнелиш умеет делать из хереса чудеса, далёкие от стандартного представления о хересном виски. Восковым в классическом смысле тоже вряд ли его можно назвать.

88/100

Комментариев нет:

Отправить комментарий