Виски против простых удовольствий

Есть мнение, что частное пристрастие к односолодовому виски основывается на энтузиазме, возвышенных стремлениях и эстетике. Возможно оно и так, только, по-моему, питает всё это наша обыденность с внутренней тягой к гламуру, неспособность оценить простые и доступные окружающие вещи. Для чего кому-то охотиться за амброзией, если окружение наполняет жизнь превосходными возможностями? Именно бессилие получить лучшее от этих возможностей и заполняется страстью к эксклюзивным вещам. Не случайно любовь к виски приходит с несовершенствами возраста, семейной рутиной, стабильной, но изматывающей работой, когда наши амбиции желают большего. Виски придаёт желаемый оттенок гламура, который могут заметить, похвалить, а возможно, ему позавидовать. Здесь не сложно блеснуть своим высоким мастерством распознавания элегантных запахов, массивной коллекцией, литературным творчеством или просто количеством названий в блокноте. А главное, эта занятость оправдывает нас в глазах своего собственного я.


Примите вещи такими, какие они есть. Увлечение виски – это квинтэссенция нашей духовной нереализованности и апатии к простым доступным удовольствиям.

Old Pulteney 1983/2017, 46%

Очень сложный и глубокий виски, собравший целый спектр запахов, начиная от хересных, цветочных и фруктовых, заканчивая древесными, пряными, вплоть до лака и резины.

Вкус насыщает древесина, розовая вода, пряности.
Стоит отметить долгое красивое древесное, наполненное танинами послевкусие.

Танины ассоциируются с роскошью, но парфюмерный оттенок, немного принижает ощущения.
Это виски для неторопливой медитации в комфорте и вдали от простых ценностей.
88/100


Glenfiddich 22 yo, first fill sherry cask, cask strength
Нос: полный, тяжёлый аромат - массивный херес без долгих ожиданий. Наполнен грудами красных спелых фруктов, густым вишнёвым ликёром, щедро приправлен цедрой. Дерева тоже много, но на фоне солидной фруктовости оно не доминирует.
Вкус: зрелый плотный, фруктовый, древесный, горько-кислый. Потрясающий
Финиш: тёмный шоколад и угольная горечь с впечатляющей фруктовой подложкой. Долгий

Превосходный виски старого стиля для особых моментов. 
92/100


Balvenie 32 yo, 42.8%
Свежий звонкий выглаженный цветочный запах с цитрусовой цедрой и лёгкой приправой. Со временем деликатно выглядывают новые древесные, цитрусовые, кондитерские черты.
Сухой лимонный вкус меняется горелым финишем.

Немолодой, удивительно свежий в профиле и ожидаемо неторопливый в поведении виски. 
87/100



Glentauchers 1987, 27 yo, 52.9%, Cadenhead
Малообещающий сладкий простой и немного резковатый фруктовый запах никак не может предсказать хорошее развитие в насыщенном кисло-сладком печёном фруктовом вкусе и очень долгом табачном послевкусии. Впрочем, со временем запах тоже густеет и темнеет.  

Что сказать, типичный Глентохас 87-го года
85/100

Комментариев нет:

Отправить комментарий