Murray McDavid's rainbow

Когда пьёшь виски, знать общие факты о винокурне считается хорошим тоном. Названия негоциантов или независимых ботлеров также обычно на слуху, хотя они и вписаны в словарь более продвинутых любителей виски. Ничего подобного нельзя сказать о виски-брокерах. Брокеры всегда в тени. Об их существовании если кто-то и догадывается, то вряд ли в курсе деталей их работы. Кто-то говорит, что они больше не актуальны, тем не менее, через них до сих пор проходят достаточно большие объёмы. Кроме того, они имеют прочные позиции на рынке, настолько прочные, чтобы выбирать клиентов и фильтровать заказы.

Aceo – один из наиболее крупных шотландских виски-брокеров, который владеет брендом Murray McDavid и выпускает под ним широкий спектр независимых релизов.
Например:

Darach Ruadh II 2007 – это секретная винокурня из Спейсайда. Виски 9 лет, 46%, бочка 900304 (олоросо 1-го заполнения), имеет насыщенный густой аромат с необычным сочетанием хереса на зелёном яблоке. Древесина, красные фрукты во вкусе граничат с терпкими танинами и завершаются специями в послевкусии.
Для композиции выбраны хорошие ингредиенты, которые, однако непросто сопоставить между собой, особенно когда дело происходит на Глентохас авеню.
 83

Carsebridge 1970, 46 yo, 40.9%, cask 38243
Не сложный, гладенький, но очень ароматный виски: много цветов, книжки, попкорн с большим количеством карамели, бумажные оттенки во вкусе и мощное древесное послевкусие.
Всего 46 лет в бочке, и из зернового алкоголя может получиться весьма приятный напиток.
85

Ещё одна великая тайна, которую нельзя выведать даже за корзину печенья, называется Peatside. Выдерживалась тайна с 2011-го по 2017-й в баррике из-под мадейры первого заполнения, что на самом деле составляет 5 лет, это 2-й выпуск, 46%.
Фруктовые ароматы сплелись с торфом и вышли немного грязноватыми: замасленная ежевика, почва, мазут. Интенсивная обработка в бочке малого объёма сделала виски ярким и скрыла его молодость. Комплексным виски не стал, но моему соседу Бену по фамилии Риах это не мешает.
84

Loch Ile – это бленд из серии «Islay + Highlands». Из Айлы в него залили Laphroaig и Bowmore, из Хайленда – Loch Lomond. Ему 19 лет (1996/2017), финиширован снова в баррике из-под мадейры.
Откровенно, я бы не увлекался так сильно мадейровым финишем. Он имеет специфическую кисловатую ноту, которая не ложится на всё, что попало. Как раз здесь она и не легла ровно на подугасший торф. Виски вышел на любителя.
78

Bowmore 2002, 14 лет, финиш в бочке из-под французского красного вина, 46%
Резина из Bowmore мне очень симпатична, менее симпатично влияние красного вина. То есть, оно терпимо, но идею понять тяжело. Кто любит барбекю из винограда с резиной?
82

Glen Morray 1986/2017, 49%, cask 2307
Нежный и пушистый ванильно-ореховый запах, в который осторожно проступают древесина, цветы, молочный яичный ликёр. Ни на момент не уходит ощущение свежести и комфорта.
Превосходные тёплые круасаны с кремом во вкусе и послевкусии.
От Глена Морея каждый раз можно ожидать сюрпризов, за что я его ценю.
90


Allt-A-Bhainne 2009/2018, 62.1%, Spirit of Speyside 2018 release, PX cask 206/301
Мощный виски. Высокая крепость не даёт нырнуть в глубь стакана (хорошо, что Паттерсон не видит), но и с расстояния понятно, что речь здесь идёт о подгнивших фруктах, при чём не раздельных, а о плотной ароматной фруктовой браге. Рядом витает запах выделанной кожи. Древесина возникает в сладком вкусе, вместе с ней компотные фрукты, а табак и корица – в послевкусии.
РХ-монстр? – Скорее чудовище из чана с крафтовой брагой.
86




Bunnahabhain 36 yo, 1978/2015, 50.4%
Если представить себе огромную мягкую перину после долгого дня на ногах, думаю, будет понятно, что это за виски. Несмотря на массу древесины и острых специй, он кажется невероятно пушистым. Падай, расслабляйся и забывайся. Много всего во вкусе, включая зрелые и сухие фрукты, элегантную горечь, но древесина постоянно стоит во главе угла. Она не отпускает и долгое послевкусие.
Удивительно, как вопреки своей задубленности, виски ощущается нежным и обволакивающим.
90/100

Комментариев нет:

Отправить комментарий