New Irish Labels

За последние годы винокурен на карте Ирландии стало почти в десять раз больше. Если вспомнить превосходных мега-фруктовых ирландцев, то эти новости можно воспринимать с оптимизмом.

Вместе с таким завидным развитием новые марки появляются, как лисички после дождя и, по-моему, все эти виски хороши. Вряд ли кто-то сможет найти в них неприятные черты, явный дисбаланс или алкогольную горечь. Это не просто хорошие, это на сто процентов, скажем так, «безопасные» виски. Но в этом то и проблема. За исключением названия с подтекстом, характера у них нет. Кроме того, у них нет и происхождения – только слухи могут донести сведения, чей виски на самом деле под своим лэйблом продаёт молодая компания. Нужны ли нам десятки новых наклеек на абсолютно «безопасных» виски? Нужен ли однотипный продукт в разных бутылках?

Я отвлёкся, ирландцы:


The Quiet Man blended, 40%
Непримечательный медово-цитрусовый виски с заметной зерновой составляющей во вкусе и послевкусии. Пустовато, хоть и безобидно.
75/100

The Quiet Man 8 yo, 40%
Мёд и полевые цветы. Запах всё ещё поверхностный, несмотря на то, что стал полнее и заметнее. Больше солода во вкусе, горечи в послевкусии. Виски немного напоминает глупую улыбку: такой же радостный и бессмысленный.
77/100

The Quiet Man 12 yo, 46%
Парфюмерный аромат с ванилью и консервированными фруктами, больше фруктов во вкусе, ваниль, сдоба и масло в послевкусии. Лёгкая острота, некоторое движение. Виски проходной категории.
79/100


West Cork Blended, 40%
Карамель, ягоды, старые книжки в запахе, пропитанный сиропом картон во вкусе. На какую тему виски? Наверно, ни на какую.
74/100

West Cork 10 yo, 40%
Ваниль, цветы, травы в запахе, правда чтобы почувствовать, их нужно дождаться. Консервированные фрукты во вкусе, лёгкая пряность в послевкусии. Приятный, но совершенно невыразительный виски.
76/100

West Cork 12 yo, 43%, port finish
Море, джем в запахе, фруктовый пирог во вкусе, портвейновое послевкусие. Характер, по большему счёту, определён 4-месячным портвейновым финишем. Увлекательные и несбалансированные черты.
79/100

The Pogues, 40%
Хересные бочки придают несколько красивых нот: сухофрукты, пряник, карамель. Высокое содержание солодовых спиртов даёт достаточную яркость, чтобы его не только можно было прочувствовать в снифтере, но и заметить в коктейле – всё, что нужно для прилично окрашенного виски в чёрной бутылке с названием группы.
79/100

Writer’s tears Copper Pot, 40%
Очередное замысловатое название. Сладкий яблочно-парфюмерный нос, разведённый фруктовый вкус, лёгкое послевкусие с сухофруктами, пряностями и древесиной.
79/100

Writer’s tears Red head, 46%
Земляника мягко ложится на фруктовую основу, чтобы сказать, что здесь был херес (скорее даже не сказать, а прошептать). Маловыразительный вкус гренок с вареньем и короткое послевкусие.
78/100




Было бы здорово, если бы не было настолько однотипно. А может я чего-то не улавливаю?

Комментариев нет:

Отправить комментарий