Emerald Isle 24


Emerald Isle 1991, 24 yo, 57.0%, Speciality drinks, cask 8583

Изумрудный остров – всё, что известно о происхождении этого виски. То есть, это «айриш», а значит он должен быть лёгким и где-то даже бесхарактерным. Тройной перегон, однотипное производство, рыжие мастера в зелёных штанах – серьёзного продукта здесь по умолчанию быть не может.

Унция виски заполняет густым ароматом не только стакан, но и всё помещение. Неподъёмные груды фруктов! Это огромный массивный фруктовый монстр, с которым не потягается ни один общеизвестный скотч.

Запахи просто вываливаются из стакана – спелая слива, смородина, тёмный виноград, маракуя, выпечка с черникой, потом больше экзотики, островной дым с резиной, затем снова фруктово-ягодное приключение.

Всё продолжается во рту: в меру сладкий насыщенный фруктово-ягодный джем, портвейн, лёгкие танины. Только тут недостаточно маслянистое тело говорит об ирландском происхождении. Есть ещё одна интересная черта: вкус, слегка напоминающий наслюнявленный грифель. Она лучше всех выдаёт секрет ботлера: Бу...! упс, чуть не выдал строгую тайну.
Послевкусие ещё лучше: супрдолгое и непобедимое даже пенной пинтой. Подгоревшие фрукты, дым, красное вино, тёмная древесина, чёрный хлеб.

Насыщенный, массивный виски: 90 баллов и никак не меньше. Нет, пусть ненавистники ненавидят: все 91 из 100 для айриша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий