Gold Cock


Каждая винокурня должна хранить свою индивидуальность. Такое мнение имеет чешский производитель Gold Cock. Здесь предпочитают традиционные технологии, используют местное зерно и игнорируют «правильные» бочки, применяя главным образом чешский дуб. О процессах глобализации говорит только название, которое, по сути, должно было быть «Золотым Когутом».

Это виски с уверенным характером. Две основные черты: старая мебель и газировка «Дюшес» доминировали во всех шести образцах, которые я попробовал. В версиях из бочек первого заполнения древесина ощущалась тёмной и массивной: прочная, солидная лакированная мебель в старом богатом стиле и без какого-либо изящества. Здесь же китайский пуэр с земляными оттенками и содовая. Очень много дерева. Вода ничего нового не приносит.

Бочка второго заполнения освобождает виски от угрюмых тёмных тонов, хотя и приносит некоторую затхлость вместо богатства. Влияние древесины всё ещё сильное.  Возникают любопытные запахи барбекю и фруктовой содовой. Во вкусе – крепкий чай и коврижка.

В версии «Single Grain» древесина стала тонкой и получала химическое лаковое покрытие, а вместо натурального чая чувствуется разведённый из порошка напиток. Не слишком симпатичный образец, который однако говорит о значительном вкладе солодовых спиртов в качество конечного продукта.

По-видимому, местный дуб виноват в том, что виски заперт в старом сундуке, тем не менее, можно снять шляпу перед таким упрямством в сохранении аутентичности.

Оценки
Gold Cock Single Grain, 49.2% – 70/100
Gold Cock Single Cask, 61.5%, virgin oak – 79/100
Gold Cock, first fill cask (без официального розлива) – 81/100
Gold Cock, second fill cask (без официального розлива) – 77/00


Больше историй про дуб

Комментариев нет:

Отправить комментарий