Glenallachie завтрашнего дня

За последние годы любители виски привыкли к появлению совершенно взаимозаменяемых выпусков. Однояйцевых близнецов дюжинами клонируют ирландцы, ими заполняют аэропорты и приграничные магазины, их выставляют под популярными брендами. Чего можно ожидать от забытой всеми винокурни, которая никогда не выходила за рамки дешёвых блендов? Да кто его знает, чего.

Оказывается, Glenallachie – в недавнем прошлом наполнитель для ширпотреба – способна производить впечатляющий продукт. Её нью-мейк имеет немалый потенциал. Это тяжёлый фруктовый землянистый спирт, в котором ничего собственно менять не надо – достаточно дать ему огранку.

Планируемые версии для основной линейки Glenallachie

Glenallachie 12, 46%
Свежее ароматное зерно, закваска, фруктовый фон; специи и соль во вкусе; тяжёлое послевкусие с горчинкой. Если вы готовы спорить с тем, что бочка отвечает за 70% профиля виски, то этот вариант для вас. Впечатляющая база для стандартной линейки и ни в коем случае не попсовый молт.
85/100

Glenallachie 18, 46%
Всё то же зерно, только с шоколадом, и фруктовой подложкой. Характер не изменился, но стал сложнее и ровнее. Во рту виски солодовый плотный тёплый и сладкий. Послевкусие карамельно-шоколадное.
Снова спирт лидирует по отношению к бочке, что этому виски абсолютно к лицу.
Скотч в лучших традициях. 88/100

Другие версии
Glenallachie 10 yo, 57% (PX finish)
Хересная бочка работала здесь достаточно лениво. Финиш мало чего привнёс и не смог заменить недостающие пару лет. Виски получился простым: немного древесины, немного зерна. Вкус также однонаправленный, хотя и чувствуется мощь высокого процента алкоголя. Виски не плохой, но хотелось бы больше элегантности и аутентичности, особенно на фоне «стандартных» релизов.
81/100

Glenallachie 8 yo, 2008/2017, 62,5% Best Dram, first fill oloroso butt
Активность – как преимущество, так и проблема хересных бочек первого заполнения. Достаточно любить херес, и они дадут, что требуется, но вместе с тем скроют большую часть картины.
Бочка здесь была хорошая. Сухофруктов, специй и древесины ровно столько, чтобы заполнить весь фон и намалевать на нём хересный сюжет. Получилось красиво, от Glenallachie практически ничего не осталось. На этот раз виски для тех, кто не спорит с тем, что бочка отвечает за 70% профиля.
87/100

Комментариев нет:

Отправить комментарий