Виски из Ложе

 Łoża Dżentelmenów – это такой интересный феномен: организация, которая не производит, не владеет, не бутилирует, а ищет, кто бы для неё что-то разлил. Чтобы получить свой кусок, и чтобы их помнили, они регулярно разъезжают с дегустациями, предлагают клубные карточки, гаджеты, инициативы и безжалостно бьют покупателя маркетингом.

Glenmorangie 27 yo, 55.9%
Это самая обожаемая и ненавистная бутылка от Ложе. В общем, они уговорили Ламсдена продать старую бочку, и я представляю себе за какую сумму. Не знаю, смогли ли они вернуть свой кэш, но чтобы торговля шла, им пришлось пользоваться самой крупной артиллерией, вплоть до полуголых студенток и заказных блогеров. В итоге, все мечтали попробовать этот виски, вот только драм стоил как приличные сапоги на распродажах. Кто-то даже думал, что если скупит полдюжины бутылок этого счастья, то на пенсии будет жить в Майами.
Виски, разумеется хороший, суперсложный и выглаженный со всеми прелестями старого хересного сингл каска, но даже с этими качествами он тускнет перед своей же рекламой.
89

Glen Scocia 2008/2017, 55.8%, cask 426
Это мощные сладкие цитрусовые леденцы, которые часто используют от простуды, немного мяты и оттенки пряных специй. Кеймблтаун можно распознать спустя, когда примешиваются деревенские запахи.
Маслянистый сладкий вкус с жёлтыми фруктами и печёный финиш.
Виски сладковат, но это не беда, мне он определённо нравится своей однозначностью.
86


Glen Moray 2004/2019, 14 yo, 52.8%, cask 99272, chardonnay finish
Я верю в симпатичные сладкие винные бочки Глен Морея, но здесь они скорее вульгарные, чем деликатные. Напористое шардонне.
Вкус несколько спасает ситуацию за счёт густого богатого муската. Финиш не долгий, но с симпатичным насыщенным ликёром и ореховой скорлупой.
Массивный и разбалансированный виски.
83
 
Craigellacie 2007/2018, 10 yo, 52.1%, Langside Distillers, Refill Sherry Butt
Сухой хересный аромат, главным образом специи. Насколько я знаю, это финиш в олоросо 3-го заполнения. Т.е. в бочке, которая уже не даст багряного заката и вишнёвых наливок.
Вкус скорее на горько-острой стороне. Душистый перец в финише.
Монотонный, спокойный виски. Он не получился сложным, его вряд ли полюбят фанаты фруктовых монстров, но в этом, на мой взгляд, как раз его сила.
84

Caol Ila 2011, 7 yo, 59.4, Murray McDavid, cask 900058, French red wine finish
Кал Ила в принципе хороший виски, и я наверно никогда не пойму, зачем её портить вином.
Первое, что приходит в голову – кровавый торф. Здесь нет никакой мистики или предыстории – просто торф покрасили.
80

Комментариев нет:

Отправить комментарий