Three Single Grains

Single Grain – таинственный, недоступный, недо/переоценённый виски. Виски, у которого время течёт иначе. Несмотря на небольшую популярность и недоверчивое к нему отношение, назвать его дешёвым нельзя.

Сегодня – SINGLE GRAIN X 3

A. Cameronbridge G4.7 SMWS, 34 y.o. 51.9%
B. Suntory 17 y.o., 55% for Maltstock 2014
C. Girvan, Rage Whisky by Stilnovisti, 9 y.o., 65.1%, cask 549523

Все образцы имеют ожидаемый сладкий карамельно-попкорный характер с жёлтыми фруктами. Ожидания оправдались не только в профиле запахов, но и необычной динамике. Яркий округлый фруктовый солнечный «нос» со временем теряет интенсивность и делится на менее заметные запахи. Горько-сладкий вкус имеет гладкое начало и бóльшую активность подальше на языке. Послевкусие короткое. Вода убила все три образца.

A – старый шотландец: много ирисок, мюсли и фруктовой глазури. Местами выступает горечь полыни и специи. 85/100

В – японец, подготовленный специально для встречи энтузиастов в 2014 году. Видимо, в нём поработала также хересная бочка, которая дала красивый слой лесных ягод в запахе и пряности во вкусе. 87/100

С – негоциант не предлагал этот виски на пробу в чистом виде – он добавлял его в мороженое. К тому же, этот боттлер грешит избытком PR. Такое поведение настроило к добытому образцу скептически. 
Виски очень простой, горько-сладкий попкорно-масляный, но всё ещё на стороне положительных оценок. 77/100


Исследовать зерновой виски нелегко – он попросту не представлен широко и, к тому же, созревает поздно. Однако, хотя бы заглянуть в эту параллельную вселенную определённо стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий